Mercado de pases 2016/17, al día

Si bien el campeonato 2016/2017 de la Primera B Metropolitana tiene calendario confirmado, aún no tiene fecha de inicio confirmado por cuestiones económicas. Sin embargo, los equipos que integran la categoría continúan su preparación de cara al comienzo de una nueva temporada. Con ilusiones renovadas, repasamos el mercado de pases al día con los nuevos refuerzos de cada elenco.

AFA Ingreso

La AFA es un caos total. Sin embargo, los clubes se refuerzan para la temporada 2016/17.


Al igual que Talleres, los dieciocho equipos restantes que integran la Primera B Metropolitana continúan su preparación sabiendo calendario confirmado, pero no fecha de inicio. En la recta final de cada pretemporada, a simple vista y en cuanto nombres se vislumbran a Barracas Central, que se reforzó con apellidos de grueso calibre y pasado en Primera División en algunos casos; Deportivo Morón; Atlanta y Platense como potables candidatos en la temporada 2016/17 de la Primera B Metropolitana. Sin embargo, la hora de la verdad se verá en la cancha y con los resultados, que indicarán quienes se quedarán con los dos premios mayores que otorga la categoría.

Cabe destacar que la Primera B Metropolitana estará compuesta por 19 equipos, lo que hace un total de 36 encuentros por elenco, ya que a lo largo de la temporada 2016/17 tendrá dos fechas libre. Habrá dos ascensos, el campeón y el ganador del torneo Reducido que jugarán del segundo al noveno de la tabla general. En cuanto al Octogonal, la primera instancia será a único partido, en cancha del mejor ubicado y ventaja deportiva; las semifinales serán con partidos de ida y vuelta, con ventaja deportiva; mientras que la final será también con partido y revancha,con la salvedad que en caso de igualdad habrá definición por penales. Además, el último de la tabla de promedios será el único equipo que descenderá.

Si bien con ansiedad se espera el inicio oficial de la temporada 2016/17 de la Primera B Metropolitana, los equipos se reforzaron de manera conveniente, y aquí detallado Club por Club repasamos el mercado de pases al día del campeonato que se avecina.

ACASSUSO:

DT: Gustavo Cisneros (continúa).

Incorporaciones: Gonzalo Bozzoni (volante de Deportivo Armenio); Tomás Fonseca (defensor procedente del Victoria de Honduras); José Manuel Cáspary (delantero de Tristán Suárez); Gonzalo González (atacante de El Porvenir) y Alan Capobianco (mediocampista de El Porvenir).

ALMIRANTE BROWN:

DT: Alberto Pascutti (continúa).

Incorporaciones: Facundo Talín (defensor que llega procedente del Blooming de Bolivia); Jorge Serrano (defensor de Juventud Antoniana de Salta); Jossimar Mosquera (defensor colombiano de último paso por Guaraní Antonio Franco de Misiones) e Ignacio Colombini (delantero de Quilmes). Además, entrena con el plantel José Luis “Pipi” García, de último paso por Instituto de Córdoba.

ATLANTA:

DT: Fernando Ruiz (nuevo).

Incorporaciones: Guillermo Sánchez (lateral izquierdo de Brown de Adrogué); Leonel Altobelli (delantero de último paso por Deportivo Morón); Alejandro Medina (arquero de Unión Aconquija de Catamarca); Leonardo Ramos (delantero procedente del FC Platanias de Grecia); Diego Molina (defensor de Fénix); Luis Monge (lateral derecho de Fénix); Diego Dorregaray (delantero de Sportivo Barracas); Diego Garcia (volante ofensivo de Central Córdoba de Santiago del Estero); Nahuel Peralta (carrilero zurdo de Temperley); Agustín Gómez (arquero de Almagro); Sebastián Silguero (defensor de Barracas Central) y Gabriel Seijas (volante central de Estudiantes de La Plata).

BARRACAS CENTRAL:

DT: Fabián Nardozza (nuevo).

Incorporaciones: Matías Sproat (volante ofensivo de Brown de Adrogué); Juan Martín (delantero de Douglas Haig de Pergamino); Miguel Tévez (hermano de Carlos, volante de último paso por Alvarado de Mar del Plata); Enrique Seccafien (volante ofensivo de Los Andes); Emanuel Martínez (lateral de Juventud Unida Universitaria de San Luis); Eric Chmil (volante central de Platense); César Carranza (volante ofensivo de Gimnasia y Esgrima de Mendoza); Germán Mandarino (lateral de Huracán); Leonardo Incorvaía (defensor de Ferro Carril Oeste) y Gustavo Ruhl (arquero de Sportivo Italiano).

COLEGIALES:

DT: Jorge Habegger (nuevo).

Incorporaciones: Franco Rossi (defensor de Unión Aconquija de Catamarca); Gastón Brambatti (arquero de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo); Judelin Aveska (defensor haitiano de Atlético Uruguay, equipo del Torneo Federal B); Jorge Lizarraga (defensor de Bragado Fútbol Club); Emiliano Gianunzio (volante central de Gimnasia y Tiro de Salta); Nicolás Gauna (volante por izquierda de Juventud Unida de Gualeguaychú); Gabriel Colombatti (defensor de Sportivo Belgrano de San Francisco) y Guillermo Vallejo (delantero colombiano surgido en Llaneros de su país).

COMUNICACIONES:

DT: Jorge Vivaldo (sigue).

Incorporaciones: Iván Gibelli (volante ofensivo, quien regresa de su préstamo en San Miguel); Hernán Ruquet (volante de Almagro); Maximiliano Zárate (delantero de Flandria); Facundo Nasif (defensor de Los Andes); Juan Manuel Fernández (lateral derecho de All Boys) y Santiago Bianchi (delantero de Platense).

DEFENSORES DE BELGRANO:

DT: Rodolfo Della Picca (sigue).

Incorporaciones: Alexis Palacios (volante de Unión de Santa Fe); Kevin Dubini (delantero de Atlas); Víctor Gómez Vargas (delantero de Unión de Santa Fe); Miguel Escobar (volante central de Banfield); Alejandro Alcayaga (arquero de Banfield); Mariano Mittelman (arquero de Fénix); Pablo Coria (volante ofensivo de El Porvenir); José Junior Bueno (Defensor de Banfield); Juan Ortiz López (delantero de Liniers); Abel Sandoval (volante por izquierda de Tristán Suárez) y Christian Podestá (lateral derecho de Atlanta).

DEPORTIVO ESPAÑOL:

DT: Luis Islas (nuevo).

Incorporaciones: Gabriel Robledo (volante de Huracán); Lucas Merolla (defensor de Huracán); Alan Sombra (delantero de Huracán); Nicolás Ibáñez (delantero de San Lorenzo Alem de Catamarca); Pablo López (volante ofensivo que regresa al Club, de último paso por Audax Italiano de Chile); Lucas Mareque (volante de Barracas Central); Federico Turienzo (delantero de último paso por Deportivo Morón); Hernán Pereyra (volante de Acassuso); Matías Cantero (defensor de Sportivo Belgrano de Santa Rosa) y Hernán Peirone (delantero de Racing de Córdoba).

DEPORTIVO MORÓN:

DT: Walter Otta (sigue).

Incorporaciones: Mauricio Del Castillo (volante zurdo de Independiente, hermano de Sergio “Kun” Agüero); Franco Racca (defensor de Chacarita); Valentín Perales (defensor de San Lorenzo); Leandro Guzmán (volante ofensivo de Guillermo Brown de Puerto Madryn); Damián Akerman (delantero de Tristán Suárez); Nicolás Martínez (lateral izquierdo de Fénix) y Matías Tabak (volante zurdo de Villa Dálmine).

DEPORTIVO RIESTRA:

DT: Jorge Benítez (interino).

Incorporaciones: Nahuel Fioretto (volante de Cobreloa de Chile) y Nahuel Benítez (delantero de Almirante Brown).

ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES:

DT: Guillermo Duró (sigue).

Incorporaciones: Marcelo Lamas (volante central de Gimnasia y Esgrima de Mendoza); Manuel González (defensor de Villa Mitre de Bahía Blanca); Matías Zaninovic (volante de Ferro Carril Oeste); Gabriel Rodríguez (delantero de Almirante Brown); Santiago Prim (volante ofensivo de Dock Sud); Nahuel Pansardi (volante de Cobreloa de Chile); Matías Contreras (defensor de Godoy Cruz de Mendoza); Federico Mazur (lateral de Ferro Carril Oeste) y Gastón Buttaccio (mediocampista de Godoy Cruz de Mendoza).  

EXCURSIONISTAS:

DT: Guillermo Szeszurak (sigue).

Incorporaciones: Nerón Iriarte (arquero de Tristán Suárez); Ramón Borda (volante ofensivo de Deportivo Riestra); Juan Semería (volante por izquierda de Deportivo Español); Matías Soria (volante ofensivo de Luján); Nicolás González (defensor de Villa Dálmine); Adrián Galeano (defensor de Chaco For Ever) y David Altuna (volante central de Deportivo Armenio).

FÉNIX (quien hará las veces de local en cancha de San Miguel en está temporada):

DT: Marcelo Escudero (nuevo).

Incorporaciones: Iván Becker (mediocampista de Deportivo Madryn); Ricardo Cabrera (defensor libre de Boca Juniors); Iván Sandoval (delantero libre de Argentinos Juniors); Rodolfo Combe Arriola (atacante de Vélez Sarsfield) José Ramírez Agudelo (volante colombiano zurdo, de pasado en Nueva Chicago y Arsenal de Sarandí); Humberto Vega (carrilero por derecha de Platense); Luciano Rodríguez (lateral derecho de Belgrano de Córdoba); Nicolás Francese (arquero libre de River Plate); Martín Rose (delantero de Defensores de Belgrano); Sergio Rodríguez (atacante de Sportivo Barracas); Iván Chacón (volante procedente del Badalona de España); Martín Giménez (delantero procedente del Santa Tecla FC de El Salvador); Cristian Tula (experimentado defensor de último paso por Juventud Unida Universitaria de San Luis) y Martín Cabrera (volante ofensivo de Racing de Córdoba).

PLATENSE:

DT: Juan Carlos Kopriva (nuevo).

Incorporaciones: Emanuel Carreira (volante de Colegiales); Julio Mozzo (mediocampista central de Fénix); Francisco Vazzoler (atacante de Colegiales); Alejandro Quintana (delantero de Brown de Adrogué) y Daniel Delgado (defensor de Sarmiento de Junín). Muy cerca de arreglar el defensor Adrián Reta, de último paso por Colegiales. Además, se encuentran a prueba el volante Claudio Pombo (ex Juventud Unida de Gualeguaychú) y el mediocampista por derecha Emiliano Carrasco (ex Quilmes).

SAN TELMO:

DT: Jorge Franzoni (sigue).

Incorporaciones: Sergio Matinella (arquero de Defensores de Belgrano); Federico Mateos (volante procedente de Tigre); Ezequiel Melillo (volante de Central Norte de Salta); Lucas Benaducci (carrilero por izquierda de Cañuelas); Nicolás Kissner (atacante procedente del Deportivo Guastatoya de Guatemala) y Ezequiel Ruiz (delantero de las inferiores de Arsenal de Sarandí).

TRISTÁN SUÁREZ:

DT: Vicente Stagliano-Daniel Bazán Vera (siguen).

Incorporaciones: Néstor García (volante central de Deportivo Laferrere); Mariano Romero (delantero, ex Talleres y de último paso por Deportivo Merlo); Maximiliano Vallejo (carrilero, ex Juventud Unida de Gualeguaychú y de último paso por Bella Vista de Bahía Blanca); Adrián Castro (volante ofensivo de Deportivo Laferrere); Claudio Villalba (defensor de Cañuelas); Pablo Mattos (volante central de Ferro de General Pico); Luis Peña (volante por izquierda, ex Almirante Brown, San Telmo, General Lamadrid, entre otros equipos) y Favio Segovia (defensor, ex Banfield y Deportivo Español). Además, se encuentra a prueba el delantero Arturo Mendoza, ex Argentinos Juniors y Almagro.

UAI URQUIZA:

DT: Roberto Marcos Saporiti (sigue).

Incorporaciones: Martín Perelman (arquero Chaco For Ever); Enzo Díaz (atacante de Jorge Newbery de la Liga de Necochea); Cristian Yassogna (delantero de Deportivo Morón) y Facundo Diz (atacante de Tristán Suárez).

VILLA SAN CARLOS:

DT: Pablo Morant (nuevo).

Incorporaciones: Nahuel Fernándes Silva (volante ofensivo de Fénix); Joaquín Romea (delantero, ex Gimnasia y Esgrima La Plata y de último paso por Rosende FC de Brasil): Emanuel Tarabini (defensor de Guaraní Antonio Franco de Misiones); Fernando Montenegro (defensor de Fénix); Gabriel López (enganche de Atlético Mitre de Santiago del Estero); Nicolás Cabrera (experimentado volante con pasos por Gimnasia y Esgrima La Plata, Vélez Sarsfield, Racing, Independiente y Quilmes, entre otros equipos) y Damián Martínez (delantero de CRIBA, equipo de la Liga Amateur de La Plata).         

 

 

 

 

Tabla de posiciones 1° B 2017/18

Equipo
Jugados Puntos
1 UAI - Urquiza 17 34
2 Estudiantes 17 33
3 Platense 17 31
4 Tristan Suarez 17 29
5 Defensores de Belgrano 16 28
6 Acassuso 17 27
7 Atlanta 17 26
8 Fenix 17 24
9 Talleres 15 24
10 Comunicaciones 16 22
11 San Miguel 17 22
12 San Telmo 17 21
13 Villa San Carlos 17 18
14 Dep. Español 15 17
15 Colegiales 17 16
16 Barracas Central 15 15
17 Sacachispas 15 13
18 Almirante Brown 17 10